Понедельник, 29.04.2024, 11:02
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS
Главная » 2010 » Декабрь » 10 » СНБОУ предлагает выплачивать "чернобыльские" не по региональному принципу, а по дозе
10:25
СНБОУ предлагает выплачивать "чернобыльские" не по региональному принципу, а по дозе
Государство выплатило населению за проживание и работу на загрязненных вследствие аварии на ЧАЭС территориях в 2010 году почти 27 млрд грн. Об этом заявил заведующий сектором радиационной безопасности и вопросов Чернобыльской АЭС департамента энергетической и ядерной безопасности Аппарата СНБО Украины Олег Насвит в ходе круглого стола «Социально-экономическое развитие территорий, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС: проблемы и пути их преодоления».
«Что касается гарантированных законодательством выплат «чернобыльцам», то на сегодня любой суд признает их требования оправданными. На следующий год, по прогнозам, мы будем иметь еще 1,7 млрд грн выплат по искам», - отметил О.Насвит.
По его словам, необходимо урегулировать законодательную базу, изменив привязку размера выплат «по определению Кабинета министров или правительства», как это давно уже сделано в России и Беларуси. Это позволит избежать правого хаоса в этом вопросе.
В то же время, он отметил, что уровень дозы облучения в большинстве регионов на сегодняшний день уже не превышает допустимую. Так, по данным за 2008 год, из 2293 населенных пунктов, отнесенных к зоне радиоактивного загрязнения, в 1647 из них дозы облучения ниже 0,5 мЗв/сутки.
Однако, специалист заметил, что в законодательстве этот вопрос тоже не урегулирован. Согласно действующим законам, выведение из зоны загрязнения должно производиться по предоставлению облсоветов и утверждении ВР. «Какой же облсовет откажется от доплат?», - задал вопрос О.Нарбут. «А это, в свою очередь, - считает специалист, - нарушает ст. 24 Конституции Украины, которая гласит: «Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места проживания, по языковым или иным признакам».
В связи с этим, он подчеркнул на необходимости пересмотра критериев, по которым определяются зоны радиоактивного загрязнения. По мнению О.Нарбута, это необходимо делать исключительно по дозовому принципу. По прогнозам специалиста, эти критерии можно пересмотреть до конца 2010 года. Кроме того, необходимо внести соответствующие изменения в законодательную базу.
Отметим, что правовой режим загрязненных вследствие аварии на ЧАЭС территорий и социальная защита граждан регулируются Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы», а также постановлением Кабмина Украинской ССР от 23 июля 1991 г. N 106.
источник: atomnews.info
Просмотров: 372 | Добавил: Stalker | Теги: Чернобыль, новости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню


"Ну, типа, привет"


СТАЛКЕР!
Не шелести особо.
Дай поясню.
Прячь ствол и не балуй.
У нас ребята серьёзные.
Могут и пальнуть ненароком.
Как звать то тебя, сталкер?


Реклама


Сталкеры у костра


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Информация

Друзья сайта



Наша кнопка:
Код для вставки на сайт:

Облоко тэгов
Ответь, сталкер

Следите ли вы за новостями мира S.T.A.L.K.E.R.
Всего ответов: 156

Реклама



База отдыха «СТАЛКЕР» ©   2009 - 2024
фан-зона   Хостинг от uCoz