Среда, 24.04.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS
Главная » Архив материалов
Как известно, в результате аварии на Чернобыльской АЭС по территории Белгородской области в 1986 году прошел след радиоактивного облака.

Для оценки уровня радиоактивного загрязнения службой Росгидромета было обследовано 567 населенных пунктов области. В 79 из них по результатам обследования были выявлены участки с плотностью загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 кюри/км2.

Максимальные значения были зарегистрированы в населенных пунктах Алексеевского, Красненского, Ровеньского, Старооскольского, Новооскольского и Чернянского районов.

В самые первые дни после аварии на территории Белгородской области были зарегистрированы значения мощности дозы гамма-излучения 250-1500 микрорентген/час. Это было связано с влиянием короткоживущих радиоизотопов, с периодом полураспада от нескольких часов до нескольких суток, в том числе радиоактивного изотопа йода-131.

Затем величина мощности дозы гамма-излучения местности стала быстро снижаться до фоновых значений. Результаты измерений гамма-фона за последние пять лет не превышали 14-19 микрорентген в час даже на загрязненных территориях области.

Специалистами Центра госсанэпиднадзора в Белгородской области в течение 20 лет после аварии на ЧАЭС осуществлялся мониторинг радиоактивности продуктов питания и доз облучения критических групп населения, проживающего на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Проводились исследования на содержание цезия-137 и стронция-90 в продовольственном сырье, продуктах питания из общественного ... Читать дальше »
Просмотров: 539 | Добавил: Stalker | Дата: 28.04.2010 | Комментарии (0)

Сегодня, в 24-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции /ЧАЭС/, отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Это крупнейшая экологическая катастрофа XX века, последствия которой затронули судьбы миллионов людей. В работах по устранению последствий аварии принимали участие ликвидаторы из всех 15 республик бывшего СССР, для которых Чернобыльская трагедия стала общей бедой. Эти люди наиболее пострадали от катастрофы на ЧАЭС и сегодня почти каждый третий из них имеет инвалидность.

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбореактора произошел взрыв и пожар.

Правительство СССР три дня молчало о трагедии, угрожавшей жизни десятков тысяч людей, хотя ее истинный размах был известен уже через шесть минут после взрывов, полностью разрушивших реактор. Эта авария стала самой крупной за всю историю "мирного атома" техногенной катастрофой: была разрушена активная зона реактора типа РБМК. Так называемая активная стадия аварии продолжалась 10 суток. Все это время происходили чрезвычайно интенсивные выбросы радиоактивных элементов. Ядерное топливо, выброшенное при взрыве, имело очень большое обогащение урана-235 - до 60 проц. и выше. Первые дни горячая струя поднималась на высоту более километра, позднее - на несколько сотен метров над развалом реактора. Работа станции была остановлена.

Тем временем тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны для ликвидации последствий беспрецедентной катастрофы. Работы велись в основном вручную. Лопатами снимали верхний слой грунта ... Читать дальше »
Просмотров: 683 | Добавил: Stalker | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

Сегодня, в 24-ю годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС, в областном центре возле памятника ликвидаторам последствий катастрофы прошёл траурный митинг. Участники почтили минутой молчания память тех, кто погиб, и возложили цветы к мемориалу.

На митинге по случаю годовщины аварии в Чернобыле собрались ликвидаторы последствий взрыва, члены их семей, представители власти, студенты индустриального колледжа. Кроме того, в этот день в Белгород приехала и делегация чернобыльцев из Харькова. В крупнейшей техногенной катастрофе в апреле 1986 года пострадали около 9 млн человек. В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие около 200 тысяч россиян, почти две тысячи – жители Белгородской области. Более 500 белгородцев – ликвидаторов аварии погибли. Депутат Государственной Думы Георгий Голиков, который вместе с другими представителями власти побывал на городском кладбище, отметил: «Люди, которые ехали в Чернобыль, даже не представляли, насколько страшной может быть «атомная чума», но они самоотверженно делали всё возможное, чтобы защитить нас от последствий катастрофы. Низкий им поклон за это». Председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Павел Белкин отметил, что в области многое сделали для того, чтобы помочь семьям чернобыльцев, но проблемы ещё есть. Так, около 240 семей нуждаются в улучшении жилищных условий, а у некоторых инвалидов возникают проблемы с получением необходимых лекарств.
источник: bel.ru
Просмотров: 504 | Добавил: Stalker | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

S.T.A.L.K.E.R. ALL Build's & Oblivion lost
S.T.A.L.K.E.R. который задумывался в build's был более удачным и интересным, чем S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl!
Предыстория: вообще игра S.T.A.L.K.E.R достаточно старая игра т.к. она была долгое время на разработке (8-9 лет) . GSC всё это время пыталась сделать максимально интерактивную и интересную игру и у них это почти получилось, но перед самым релизом S.T.A.L.K.E.R, GSC поняли, что S.T.A.L.K.E.R не совсем отвечает, современным требованиям. Это касается "графического движка" и они решили, во что бы ты не стало улучшить графику! Большую часть игры ( примерно 75%) им удалось преобразовать, а остальные (25%) как вы сами понимаете, не успели !Вот из-за этих 25% изменилась сюжетная линия игры S.T.A.L.K.E.R.
 
Особенности S.T.A.L.K.E.R Build's : особый двигатель торговли, доп. монстры вырезанные из S.T.A.L.K.E.R Shadow of Chernobyl: (Бюреры, Тушканчики, Дикие Коты , Изломы, Гражданские зомби, Хемера, )+ цитата главного Пиарщика игры сталкер, "нам не нравилось их поведение в игре".
Предметы: Двустволка ТОЗ, горизонтальная двустволка, Автомобили....
Возможность сна.
Аномалии: Лифт, Машина времени, Ржавые волосы.
Локации: Болото, Darckescape, Warlab, ... Читать дальше »
Просмотров: 2342 | Добавил: Stalker | Дата: 25.04.2010 | Комментарии (0)

Жители г. Сосновый Бор (Ленинградская область) намереваются до конца апреля направить в адрес президента России Дмитрия Медведева открытое письмо, в котором выражается просьба об изменении технологии строительства ЛАЭС-2. Об этом сегодня, 19 апреля, в ходе пресс-конференции, прошедшей в Санкт-Петербурге, заявил Олег Бодров, председатель совета ОБЭО "Зеленый Мир”, член общественного движения "Родной Берег”.

По его словам, в настоящее время обращение подписали 4 тыс. жителей города Сосновый Бор, в настоящее время продолжается сбор подписей. (Общее число жителей г. Сосновый Бор – 68 тысяч человек).

В письме выражается просьба о замене градирен "влажного” типа на "сухие” градирни. "На сегодняшний день не проведено исследование о возможных последствиях воздействия на здоровье людей и природу всей гаммы растворенных в воде Финского залива химических веществ и биологических компонентов, которые будут выбрасывать в воздух градирни ЛАЭС – 2″, – говорится в письме. "Угроза здоровью людей возрастет”, – утверждается там же.

Как пояснил в ходе пресс-конференции Олег Бодров, участники общественных организаций предполагают возможное негативное влияние градирен "влажного” типа, основываясь на опыте Калининской АЭС (г. Удомля Тверской области) а также на документах об оценке последствий строительства ЛАЭС-2 на окружающую среду (как пояснил Олег Бодров, оценку последствий проводил Росатом).
источник: energo-news.ru
Просмотров: 459 | Добавил: Stalker | Дата: 21.04.2010 | Комментарии (0)

Беларусь преодолевает последствия аварии на ЧАЭСВ Нью-Йорке в эти дни проходит 43-я сессия Комиссии ООН по народонаселению и развитию. Выступая на пленарном заседании перед её делегатами, представитель Беларуси Игорь Мишкорудный привлек внимание к усилиям по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.Он также сообщил, что с 2000 года детская смертность в его стране снизилась вдвое, а материнская – почти в четыре раза.
«Белорусское трудовое законодательство направлено на безусловное сохранение значимости репродуктивной функции женщины. Законодательно закреплен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с сохранением рабочего места. Отпуск может быть предоставлен любому члену семьи», — рассказал Игорь Мишкорудный.
Он отметил усилия его страны в деле ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, сообщив о реализации четырех крупномасштабных государственных программ, направленных на защиту населения и реабилитацию территорий, подвергшихся радиационному воздействию. На их финансирование выделено около 18 миллиардов долларов США.
«Осуществляя собственными силами подавляющую часть чернобыльских реабилитационных программ, белорусская сторона уделяет значительное внимание международному сотрудничеству в данной области», — заявил представитель Минска. Он напомнил о проведении в 2006-2016 годах «Десятилетия реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов» под эгидой ООН. Игорь Мишкорудный подчеркнул, что на затронутых аварией территориях Беларуси, России и Украины по инициативе ООН осуществляется многосторонний прое ... Читать дальше »
Просмотров: 429 | Добавил: Stalker | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

15 апреля будет окончательно остановлен реактор АДЭ-2 ГХК. Реактор выводится из эксплуатации согласно соглашению между Министерством РФ по атомной энергии и Министерством энергетики США о прекращении производства плутония на реакторе АДЭ-2 в г. Железногорске и на реакторах АДЭ-4, АДЭ-5 в г. Северске Томской области и от 12 марта 2003 года. Реактор был введен в эксплуатацию в 1964 году, и как отмечается в материалах корпоративной газеты «Вестник ГХК», проработал практически безупречно в течение 46-ти лет вместо назначенных 20-ти лет.
 
«Реактор Горно-химического комбината достоин занесения в Книгу рекордов Гиннеса», - утверждает главный конструктор промышленных уран-графитовых реакторов Виталий Петрунин. По его словам, в мире нет ни одного реактора, который эксплуатировался бы так долго. Предстоящая остановка АДЭ-2 - часть технологического процесса, многократно отработанная в ходе плановых предупредительных ремонтов, которые на реакторе проводились несколько раз в год. Как пояснил директор реакторного завода Анатолий Сиренко, после останова работа на реакторе продолжится.
Необходимо разгрузить рабочие блоки из технологических каналов. После разгрузки блоки в течение 160-180 суток будут отстаиваться для снижения радиоактивности. По завершении производится разделение блоков на «холостые» и рабочие, комплектуются партии и затем отправляются на переработку на радиохимический завод. Разгрузка каналов, по оценке А. Сиренко, может продлиться до конца июня 2010 года, а после этого начнется подготовка к выводу реактора из эксплуатации. ... Читать дальше »
Просмотров: 439 | Добавил: Stalker | Дата: 14.04.2010 | Комментарии (0)

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предложил возобновить игорный бизнес в стране и в качестве возможных мест для размещения казино назвал острова Тузла и Змеиный, а также Чернобыльскую зону отчуждения. Об этом сообщает "Корреспондент.net".
По словам Литвина, для расположения казино походят места, где украинские власти могут "обеспечить контроль за въездом и выездом", чтобы "было соответствующее декларирование" полученных в результате средств. Спикер Рады добавил, что "по Крыму идея неплоха, но негативную реакцию показали руководители автономии".

Напомним, что в 2009 году на Украине был принят закон о запрете игорного бизнеса. Предполагается, что функционирование казино будет запрещено лишь на время - только до создания в стране специальных игорных зон. При этом, несмотря на запрет, в марте 2010 года в Киеве открылось казино "Премьер палац", владельцам которого удалось через суд доказать, что его деятельность является законной.

Ранее сообщалось, что украинские власти намерены использовать деньги, полученные за лицензии на открытие казино, на подготовку к чемпионату Европы по футболу 2012 года.
источник: lenta.ru
Просмотров: 465 | Добавил: Stalker | Дата: 21.03.2010 | Комментарии (0)

Ирландская компания предложила белорусским властям нетривиальный способ очистить пострадавшие в результате Чернобыльской аварии земли и одновременно заработать: они планируют высадить на зараженной территории традиционные сельскохозяйственные культуры, например свеклу, чтобы всходы вобрали в себя изотопы стронция и цезия, а полученный урожай продать в Европу на биотопливо. Данная технология позволит вернуть заброшенные земли в севооборот уже через 20-40 лет, а не ждать несколько столетий, пока завершится естественный процесс распада радиоактивных веществ, поясняет The New Scientist.

Издание отмечает, что в Евросоюзе биотопливо - востребованный продукт: к 2020 году странам Европы потребуется около 25 млрд литров биоэтанола. Уже в следующем году ирландская компания планирует начать строительство первого завода, за ним должны последовать еще десять.

В Greenfield Project Management утверждают, что в конечном продукте перегонки - этаноле - тяжелых металлов не будет. Все они останутся в побочном продукте, который затем сожгут и утилизируют подобно любым другим радиоактивным отходам. Эксперты МАГАТЭ, впрочем, настроены скептически, поскольку ни Ирландия, ни Белоруссия, по их словам, не владеют необходимыми технологиями переработки ядерных отходов.
источник: popnano.ru
Просмотров: 424 | Добавил: Stalker | Дата: 21.03.2010 | Комментарии (0)

Четыре страны снимут фильм о трагедии на Чернобыльской АЭС

Кинокомпании Украины, России, Белоруссии и Германии намерены снять художественный фильм «В субботу», посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС.


 
Cъемки картины будут проходить на территории Украины и Белоруссии в течение весны и лета 2010 года.

Сценаристом и режиссером картины назначен Александр Миндадзе.

Локации съемок уже определены. В настоящее время проводится каcтинг. Режиссер и продюсеры картины планируют привлекать к участию в ней только молодых актеров.

Ориентировочный производственный бюджет фильма составляет 3 млн евро.
источник: KM.RU
Просмотров: 1136 | Добавил: Stalker | Дата: 21.03.2010 | Комментарии (0)

Что такое радиоактивность и радиация?
Как радиация может попасть в организм?
Передается ли радиация как болезнь?
Что вокруг нас радиоактивно?
В каких единицах измеряется действие излучения?
Какая бывает радиация?
Что такое "Естественный радиационный фон"?
Что такое изотопы?
Что такое период полураспада?
Что такое "нормальный радиационный фон" или "нормальный уровень радиации"?
Какие бывают нормы радиоактивности?
Как защититься от радиации?
От чего зависит вред радиационного облучения?
Одинаково ли действие радиации на различные органы человека?
Как и где регистрируются воздействие радиации на здоровье человека?
Всё про радиацию и многое другое вы можете узнать на Базе отдыха «СТАЛКЕР»
Просмотров: 606 | Добавил: Stalker | Дата: 22.01.2010

« 1 2 ... 13 14 15
Меню


"Ну, типа, привет"


СТАЛКЕР!
Не шелести особо.
Дай поясню.
Прячь ствол и не балуй.
У нас ребята серьёзные.
Могут и пальнуть ненароком.
Как звать то тебя, сталкер?


Реклама


Сталкеры у костра


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Информация

Друзья сайта



Наша кнопка:
Код для вставки на сайт:

Облоко тэгов
Ответь, сталкер

Следите ли вы за новостями мира S.T.A.L.K.E.R.
Всего ответов: 156

Реклама



База отдыха «СТАЛКЕР» ©   2009 - 2024
фан-зона   Хостинг от uCoz