Пятница, 29.03.2024, 01:27
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS
Главная » 2017 » Сентябрь » 20 » В Припяти запустили колесо обозрения и оно заработало спустя много лет!
11:31
В Припяти запустили колесо обозрения и оно заработало спустя много лет!

В Чернобыльской зоне произошел курьезный случай. Группа польских туристов после посещения зоны отчуждения опубликовала на Youtube видео, где они запустили знаменитое колесо обозрения в Припяти, которое не работало 31 год! "Сегодня" выяснила, как это произошло и понесут ли наказание туристы.

В полутораминутном видео указано, что аттракцион запустили без использования электричества - механически, вручную. "Ни один механизм не был поврежден, и после съемки аттракцион вернули в прежнее состояние", - отмечают туристы на видео. Зачем именно они это сделали, не уточняется.

Некоторые пользователи от вида крутящегося полуразрушенного колеса были в восторге, а вот другие возмущались. "Зачем было трогать это колесо. Оно ж могло рухнуть, и кто-то мог пострадать!" - возмущается Ольга Кролевец.

Отреагировали на видео и официальные структуры. В Госагентстве Украины по управлению зоной отчуждения "Сегодня" пояснили: "Об этом случае нам известно. Сейчас разбираемся в ситуации".

В полиции рассказали, что выезжали на место и убедились, что колесо действительно можно запустить в ручном режиме. "Поляк, который опубликовал видео, был в зоне отчуждения официально. Числился в группе посетителей. Программа у них была расписана с 4 по 7 сентября. Сейчас он вернулся в свою страну", - рассказали нам в НП Киевской области. Там отметили, что наказывать поляка не будут, так как официально он ничего не нарушил.

В полиции говорят, что патрулируют территорию Припяти и повторного запуска колеса не допустят. Кстати, на момент сдачи номера в печать видео уже удалили.

В полиции говорят, что на территорию зоны отчуждения постоянно пытаются незаконно пробраться сталкеры ради экстремального туризма. "С начала этого года 326 человек незаконно пересекли границы зоны отчуждения. Из них - 195 сталкеров. На них составили протокол об админнарушении. Сумма штрафа -от 340 до 510 грн", - рассказывают в полиции.

Кроме того, сталкеры подвергают свою жизнь опасности. "Они могут облучиться в местах, где большая радиация. К тому же строения в брошенных селах находятся в аварийном состоянии и могут в любой момент обрушиться, а еще там много открытых колодцев, потому сталкеры могут там погибнуть", - пояснил "Сегодня" биолог Сергей Гащак из Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности.

В прошлом году на территории зоны отчуждения было решено создать Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник. А уже с марта его официально зарегистрировали. Он охватывает две трети территории зоны. В тоже время эксперты отмечают, что природа в зоне возрождается: тут водятся рыси, медведи, олени, зубры, и даже появились черные аисты. "Популяция животных пока не увеличивается. Но они живут в своем обычном режиме, хорошо приспосабливаются", — говорит Гащак.

 

Напомним, не так давно, всего лишь год назад в 2016 году 17 октября в Припяти группа сталкеров зажгли вывеску ДК "Энергетик", которая не загоралась уже 30 лет.

Просмотров: 198 | Добавил: Stalker | Теги: Припять
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню


"Ну, типа, привет"


СТАЛКЕР!
Не шелести особо.
Дай поясню.
Прячь ствол и не балуй.
У нас ребята серьёзные.
Могут и пальнуть ненароком.
Как звать то тебя, сталкер?


Реклама


Сталкеры у костра


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Информация

Друзья сайта



Наша кнопка:
Код для вставки на сайт:

Облоко тэгов
Ответь, сталкер

Следите ли вы за новостями мира S.T.A.L.K.E.R.
Всего ответов: 156

Реклама



База отдыха «СТАЛКЕР» ©   2009 - 2024
фан-зона   Хостинг от uCoz