Суббота, 27.04.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS
Главная » 2010 » Сентябрь » 25 » Чернобыльская АЭС завершила отгрузку последней отработанной тепловыделяющей сборки на хранение
14:36
Чернобыльская АЭС завершила отгрузку последней отработанной тепловыделяющей сборки на хранение
Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" (ГСП "ЧАЭС") завершило отгрузку последней отработанной тепловыделяющей сборки 3-го блока на длительное хранение в 5-й отсек действующего хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-1), сообщили в пресс-службе МинЧС.
Тем самым на станции произошло полное освобождение 3-го блока от отработанного ядерного топлива, что является необходимым условием для строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) на объекте "Укрытие" Чернобыльской АЭС.
В данный момент на станции завершается первый этап забивания свай под его фундамент. НБК - это многофункциональный комплекс, призванный превратить объект укрытия в экологически безопасную систему.
Помимо этого, на промышленной площадке Чернобыльской АЭС завершается проект строительства промышленного комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов.
Как сообщалось, работы по выгрузке отработанного ядерного топлива из третьего блока были начаты в январе 2010 года после модернизации ХОЯТ-1. Чернобыльская АЭС за историю своей эксплуатации накопила на своей площадке более 21 тыс сборок.
Чернобыльскую АЭС закрыли 15 декабря 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный после аварии над четвертым энергоблоком, постепенно разрушается. Украина работает над сооружением НБК на объекте "Укрытие". Основными функциями НБК являются обеспечение в течение 100 лет защиты персонала станции, населения и внешней среды от влияния источников ионизирующего излучения, связанного с наличием объекта "Укрытие", создание условий для преобразования объекта в экологически безопасную систему. Конфайнмент должен иметь системы жизнеобеспечения и контроля состояния объекта "Укрытие", системы и оборудование для демонтажа конструкций и обращения с радиоактивно загрязненным оборудованием и строительным мусором, санитарные шлюзы для персонала, пункты дезактивации оборудования и транспорта.
источник: atomnews.info
Просмотров: 389 | Добавил: Stalker | Теги: энергоблок, Чернобыль, новости, ОТВС, ЧАЭС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню


"Ну, типа, привет"


СТАЛКЕР!
Не шелести особо.
Дай поясню.
Прячь ствол и не балуй.
У нас ребята серьёзные.
Могут и пальнуть ненароком.
Как звать то тебя, сталкер?


Реклама


Сталкеры у костра


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Информация

Друзья сайта



Наша кнопка:
Код для вставки на сайт:

Облоко тэгов
Ответь, сталкер

Следите ли вы за новостями мира S.T.A.L.K.E.R.
Всего ответов: 156

Реклама



База отдыха «СТАЛКЕР» ©   2009 - 2024
фан-зона   Хостинг от uCoz